Результаты Narva Paemurru Spordikool (03.07.2023)

Пулевая стрельба

Достойно представили Нарву!

На прошедших в городе Эльва Чемпионатах Эстонии по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров нарвские стрелки, учащиеся отделения пулевой стрельбы спортивной школы «Паэмурру» с поддержкой выпускников этого отделения, завоевали 8 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей.

В первый день соревнований счет золотым медалям открыли наши женщины и девушки в стрельбе из малокалиберной винтовки с трех положений, которые завоевали всё золото в этом упражнении! Чемпионкой среди взрослых с финальным результатом 452,1 очко стала Катрин Смирнова. Среди юниорок с финальным результатом 446,4 очка золотую медаль завоевала Варвара Рогатен, а Екатерина Исаченкова получила серебряную медаль. В командном зачете нашим женщинам не было равным. Чемпионками стали Катрин Смирнова, Валерия Шкабара и Анастасия Олевич. Вторая наша команда,
составленная из пятнадцатилетних спортсменок, заняла третье место. Почин винтовочниц поддержали и наши пистолетчицы. Женская команда по стрельбе из стандартного пистолета в составе: Оксана Фроян, Александра Моисеева, Кристина Полунина заняла третье место.

Во второй день медальный урожай был самым значительным. В стрельбе из малокалиберной винтовки 60 выстрелов с положения лежа, чемпионами Эстонии в личном зачете стали Валерия Шкабара среди женщин с результатом 622 очка и Кирилл Румянцев среди юниоров с результатом 612,2 очка. Среди юниорок серебряную медаль с результатом 618,6 очков завоевала Анастасия Олевич. В командном зачете женская команда, Валерия Шкабара, Катрин Смирнова, Анастасия Олевич, установила новый рекорд Эстонии и поднялась на верхнюю ступень пьедестала. Мужская команда в составе: Андрей Михайлов, Владислав Лушин, Кирилл Румянцев довольствовалась третьим местом, уступив второму месту 0,1 очка.
Стрелки из пистолета старались не отставать от своих товарищей по команде. Женская команда по стрельбе из спортивного пистолета, Кристина Полунина, Оксана Фроян, Вера Румянцева, пополнила копилку ещё одной золотой медалью. В личном зачете среди женщин в этом упражнении Оксана Фроян завоевала серебряную медаль, а среди юниорок бронзовую награду получила Анастасия Лопатти. В заключительном упражнении второго дня, в стрельбе из произвольного пистолета на 50 метров, отличился Андрей Бренькин, который выбил 532 очка и стал чемпионом Эстонии среди мужчин. Среди юниоров в этом упражнении третье место получил Никита Даргель. Наша мужская команда, Андрей Бренькин, Сергей Поташев, Артём Фроян, улучшала прошлогодний результат и поменяла деревянные медали на серебряные!

В заключительный день соревнований бронзовую медаль в юниорском финале стрельбы из малокалиберной винтовки с трех положений завоевал Никита Филенков.

Закончился чемпионат Эстонии, но не закончился сезон. Наших лучших стрелков ожидает испытание на прочность на чемпионатах мира. В июле состоится юниорский чемпионат мира в Южной Кореи, а в августе в Азербайджане пройдет взрослый чемпионат мира, на котором будут разыграны квоты для участия на олимпийских играх в Париже.